В столице Латвии убрали статую "Распятый Путин", которая была установлена во дворе бывшего здания КГБ. Авторы пошли на этот шаг после недовольства, высказанного российским посольством.

Организаторы выставки "Диссиденты" настаивают, что кукла может напоминать любого человека. В частности, кто-то может узнать в ней президента России Владимира Путина.

"Искусство - это не когда мы показываем на что-то пальцем, а когда даем видение", - сказал один из организаторов.

При этом создатели инсталляции отметили, что целью выставки не являлось разжигание вражды. .

Некоторые посетители пытались поджечь скульптуру, однако дежурные музея не позволили им этого сделать.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Напомним, 15 мая в Риге во дворе бывшего здания КГБ появилась статуя президента России Владимира Путина, распятого на кресте. Всем желающим предлагали забить гвоздь в куклу.

Читайте также: В Риге "распяли" Путина

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков высказал негативну оценку этому экспонату.

"Данный факт не может вызвать ничего, кроме крайнего возмущения и отвращения. Считаем недопустимым появление подобного рода провокационных "художеств" в столице страны, председательствующей в Совете ЕС", - отреагировало также посольство России в Латвии.