Исследователи утверждают, что большая часть кошек является левшами и амбидекстрами, то есть одинаково владеют как левой, так и правой лапой.

Об этом сообщает портал лондонского издания The Guardian.

В экспериментах ученых приняли участие 60 кошек. Животным предлагалось доставать еду с емкостей, в которые могла поместиться только одна лапа. Животное считалось левшой или правшой, если частота использования соответствующей лапы превышала 75%.

Читайте также: Кошку взяли на службу в полицию

Биологи выяснили, что 23 кошки захотели воспользоваться левой лапой, 25 животных является амбидекстрами, то есть одинаково хорошо владеют обеими лапами, а правшами оказались лишь 12 кошек.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Среди людей ситуация обратная: правши занимают доминирующее положение, и их более 80% населения планеты.

В качестве причины, вызывающей такое несовпадение, ученые выдвигают теорию о различиях в формировании связей между нервными волокнами и областями мозга, которые отвечают за моторные функции организма.