Международные кредиторы отказываются списывать Украины долги. Они готовы только продлить срок их погашения на десять лет. Об этом сообщили в Комитете кредиторов.

Свое решение они объяснили тем, что списание долгов - это "неправильный путь", такой шаг мог бы, по их словам, "послать ложный сигнал глобальным рынкам капитала".

В Комитет кредиторов входят Franklin Templeton, BTG Pactual Европу, TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates. Они обладают украинским обязательствам в 8,9 миллиардов долларов.

"Кредиторы предлагают неплохой вариант реструктуризации. Благодаря ему мы уменьшим долговую нагрузку на каждый год и сэкономим в течение этого времени 500 миллионов долларов в обслуживании кредитов", - говорит "Знай" Дмитрий Боярчук, директор консалтингового агентства "Кейс-Украина".

Материал по теме Украине выгоден дефолт

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Объем государственных долгов Украины составляет 40 миллиардов долларов перед иностранными кредиторами. Вместе с корпоративным кредитам - 110 миллиардов долларов. Часть долгов Украины перекроет за счет 17,5 миллиардов долларов, одолженных у Международного валютного фонда.

По его мнению, долг Украины и условия его погашения является подъемными для Украины.

"Это на так уж и много. До конца этого года должны отдать только 4 миллиарда долларов. Один Европейским кредиторам, а три России ", - говорит эксперт.

Он считает экономическую ситуацию в Украине принципиально другой, чем была в Греции.

"Греции списали долги, потому что у нее было кредитов на 100 миллиардов долларов. И она не имела возможности в год вносить даже несколько миллиардов. У нас, к счастью, до такого не дошло. К тому же, последние полгода обесценивания гривны замедлилося, за счет увеличения коммунальных услуг и усиление контроля сбора налогов бюджет стал сбалансированным", - говорит эксперт.

Материал по теме "Часть внешних долгов Украины должен отдавать Путин" - экономист Алексей Лупоносов

В Международном центре перспективных исследований также считают, что Украина сможет и самостоятельно погасить долги перед иностранными кредиторами.

"Правда, из-за ежемесячное обесценивание гривны, обслуживание валютного долга становится все труднее. Но позитивным является фактор помощи Украине. Например, в этом месяце мы должны были отдать внешним кредиторам 700 миллионов долларов. Погасили их без каких-либо потерь для золотовалютных резервов, потому США нам предоставили под гарантии правительства 1 миллиард долларов. Выплатили кредитный платеж из этих денег. Еще на 300 000 000 пополнили золотовалютные резервы. Благодаря этому мы не заметили резкого обвала гривны или дефицита доллару", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Скорость погашения долга зависит от экономической политики правительства, считает Дмитрий Боярчук.

"Надо было давно разобраться со всеми долгами. Ведь абсурдным выглядит то, что Украина должна платить оккупанту 3 миллиарда долларов. Россияне наделали убытков нам в сотни раз больше. Правительство должно признать этот долг одиозным и не погашать его. Ведь прежняя власть Украины взяла эти деньги из-за сильного политического напряжения. Если Украина не погасит долг России к концу года, россияне объявят нам дефолт", - говорит Дмитрий Боярчук.

Также власти нужно разобраться, кто и сколько занимал у международных кредиторов. Под какие гарантии.

"Если гарантиями государства прикрывались вчерашние чиновники, стоит гасить займы за счет их имущества. Через суд изымать его продавать", - считает эксперт.

Для эффективного наполнения бюджета и быстрого погашения долгов правительство должно провести налоговую реформу.

"У нас большая часть зарплат в тени. Работодатели не могут платить 50 процентов с зарплаты своих работников в налоговую. Если уменьшить эту нагрузку, в бюджет бы шло больше налогов. Следовательно, было бы и больше для возвращения долгов. Однако власть почему-то не хочет этого делать ", - говорит специалист.

Материал по теме Россия будет судиться с Украиной за непогашенный кредит

Напомним, в конце мая по поданию Кабмина депутаты Верховной Рады Украины приняли закон, который позволяет погашать международные долги выборочно. После этого международные кредиторы решили смягчить условия кредитования Украины, чтобы получать регулярные платежи по кредитам.