Головоногие моллюски известны как одни из самых многочисленных, разнообразных и "умных" животных. Они также являются королями мимикрии. Осьминоги могут менять цвет и фактуру кожи, форму и размеры тела, и даже манеру поведения, копируя практически что угодно.

Об этом сообщает Sciencemag.

В поразительных навыках мимикрии кроется и одно неожиданное свойств, на которое недавно натолкнулись ученые. Калифорнийские биологи изучали местных осьминогов Octopus bimaculoides и обнаружили, что они могут видеть без глаз. Этот процесс даже не требует участия центральной нервной системы животного.

Читайте также: Ученые обнаружили мультяшного осьминога

Освещаемые светом разной длины волны клетки-хроматофоры на поверхности кожи меняют форму пигментных кристаллов в них. Вместе с тем меняется окраску осьминога. Это происходит "автоматически" без участия нервной системы, за счет светочувствительного пигмента родопсина.

Популярные статьи сейчас
За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий Выйдут на пенсию даже без рабочего стажа: кому из украинок доступна неожиданная привилегия "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Этот же процесс дает осьминогу и возможность "видеть", не используя глаз. Просто – кожей.