В Париже прошел допремьерный показ документального фильма украинского режиссера Вячеслава Бегуна "Сердце мамы Гонгадзе", приуроченное ко Дню рождения женщины. Об этом сообщает Укринформ.

"Это история матери, которая потеряла самое ценное -Своих детей. Но сохранила самое главное .. Сердце мамы", - говорится на первых секундах фильма.

В основу ленты легла автобиографический рассказ, а также свидетельства подруг, бабушки Георгия Гонгадзе, представителей духовенства и общественных деятелей Украины.

"Меня записали в документах как Александра, но я себя всю жизнь ощупала Лесей и все меня так называли", - говорит в фильме мать журналиста.

Судьба героини раскрывается на фоне исторических событий. Съемки фильма проходили во Франции, Украины, Грузии и Эстонии.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Материал по теме: В день рождения Гонгадзе опубликовали его раритетные фото

Наибольшую часть фильма занимают личные интервью Леси Гонгадзе, в которых она подробно рассказываю о своей жизни, активной общественной деятельности, замужестве и рождении сына, известного журналиста Георгия Гонгадзе, который пропал без вести осенью 2000 года.

"Никогда мне не хотелось выйти замуж. Я была в авангарде, интересовалась политикой, а Львов в 60-х годах кипел от национального движения", - говорит она.

Женщина рассказывает о встрече с будущим отцом Георгия Русланом Гонгадзе.

"Смотрю, стоит красивый, ну очень красивый мужчина и говорит по телефону. Я стояла несколько минут возле него. Я уже начала нервничать, когда он вышел и попросил меня показать ему Кафедральный собор, поскольку он специально приехал из Тбилиси во Львов", - говорит Леся Гонгадзе.

Напомним, что Леся Гонгадзе (Корчак) родилась 2 июля 1943 во Львове. Медик по образованию, она всю жизнь занималась активной общественной деятельностью, а после исчезновения сына в сентябре 2000 года делала все возможное, чтобы установить виновных в его убийстве. Умерла от неизлечимой болезни в ноябре 2013 года.