Глава "Приватбанка" Игорь Коломойский инициировал арбитражный суд против России за потерянные инвестиции в Крыму.

Такое заявление объявил пресс-секретарь украинского кредитной организации Олег Серга. Сообщает РБК.

По соглашению, которое существует между Украиной и Россией с 1998 года, споры, инициированные инвесторами этих стран, могут рассматриваться именно арбитражным судом.

Судебная инстанция керуватиметьсяя Арбитражным регламентом Комиссии ООН по правам международной торговли. Это означает, что стороны, в том числе Россия, согласились принять участие в рассмотрении, заключили арбитражное соглашение и назначили судей.

Материал по теме: "Ощадбанк" подал иск против России в 15 млрд грн

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Дело рассмотрит постоянный третейский суд в Гааге (Нидерланды). Сумму иска и потерь банка в Крыму Серга не уточнил.

Напомним, что "ПриватБанк" - крупнейший коммерческий банк Украины - занимает около 15% всей банковской системы страны.

В марте прошлого года Россия аннексировала полуостров Крым, где находились 337 отделений банка. На него приходилось 30% общей депозитной базы расположенных в регионе банков.

Напомним, что в среду, 8 июля, стало известно, что государственный "Ощадбанк" подал иск против России в связи с убытками от аннексии Крыма на сумму 15 млрд грн.