Во время археологических исследований храма Рождества Пресвятой Девы Марии в городе Холм в Польше львовские археологи нашли саркофаг с захоронением знатной особы. Они утверждают, что это может быть могила сына короля Даниила Галицкого, который правил в 1253-1264 годах.

Ученые нашли в нижней части храма еще несколько захоронений, которые по их мнению, также принадлежат лицам высокого положения.

В найденном саркофаге была позолоченная пуговица-бубенец, датированная XIII веком. Внутри саркофага находился скелет молодого человека примерно 25-30 лет. Археологи говорят, что он очень хорошо сохранился. На мысль, что это может быть потомок Данилы Галицкого, ученых натолкнул исторический факт. Сыновья короля Роман и Шварно погибли примерно в таком же возрасте.

Читайте также: Британские археологи нашли захоронение "мифических" животных

Согласно летописям, сыновья и отец были похоронены рядом. Итак теперь археологи надеются найти и другие саркофаги, а может и захоронение самого Данилы Галицкого.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще