Обращение к президенту с требованием "создать новую систему судов и объявить прозрачный конкурс на все судейские должности" собрало за неделю более 5000 подписей. Эксперты отмечают, что в Администрации президента стремятся законсервировать реформу, а не провести ее на самом деле.

Один из авторов реформирования судебной системы от Реанимационного пакета реформ Михаил Жернаков разместил петицию 9 сентября. Он требует от президента создать независимую комиссию без политического влияния для полного обновления судейского корпуса.

"Оценивать соответствие кандидатов (как действующих судей, так и других кандидатов на должность судьи) по критериям добропорядочности, безупречной репутации и способности осуществлять правосудие должна независимая временная комиссия, созданная из юристов с безупречной репутацией, к которым есть полное доверие в обществе. Эти изменения нужно провести одновременно с упрощением судебной системы и судопроизводства, полного устранения политических влияний на суд", - говорится в петиции.

Ранее эксперт отмечал в интервью "Знай", что Администрация Президента пытается обойтись без полного обновления судейского корпуса и хочет оставить полный контроль Президента над судьями.

"Президентский проект не содержит ни одного механизма по перенабору судей. Без этого никакой реформы не будет вообще. Одно дело, как система построена, другая - кто именно будет судьями. Как говорится: а судьи кто?", - заявлял Жернаков.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Читайте также: "Администрация Порошенко стремится законсервировать судебную систему, а не реформировать"

В то же время вчера президент Порошенко в интервью украинским телеканалам вчера не упомянул об обновлении судебного корпуса, ограничив свое выступление общими фразами.

"Судебная реформа должна обеспечить неотвратимость наказания для взяточников. Не договорятся. Ни олигархическая "крыша", ни украденные миллиарды, ни политические связи - ничего не спасет", - заявил Порошенко.

Президентский вариант реформирования судебной системы уже направлен в Венецианскую комиссию и через две недели будет представлен на общественное обсуждение.

Подписать петицию с требованием обновления и фактического создания судебной системы заново можно здесь.