К концу осени Верховная рада должна принять пакет реформ команды Саакашвили, чтобы сделать изменения в Украине необратимыми. Эксперты предложили сосредоточиться на семи направлениях и обязать Кабмин запустить ключевые реформы уже в начале следующего года.

"Мы плетемся в реформировании страны где-то в самом конце региона. Даже российский Коммерсант вчера написал, что "в Украине начали реформы, которые сделали в России еще в начале 2000-х" и они правы. Мы должны запустить главные реформы уже в течение следующих двух месяцев", - заявил сегодня во время презентации заместитель губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Александр Боровик.

* Для просмотра полной версии презентации нажмите на картинку

Начать реформирование следует с изменения трудового законодательства. Главным документом должен стать трудовой договор, в том числе для госслужащих. То есть, с каждым чиновником должны заключать контракт с четким сроком действия и показателями его работы.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Реформа государственной службы должна ввести публикацию вакансий в открытых источниках, тесты и экзамены на профессионализм, собеседования - обязательными при приеме на работу всех без исключения госслужащих. Принятие нового закона о госслужбе позволит официально трудоустроить волонтеров, которые фактически работают в госучреждениях уже больше года, но не имеют официального статуса. С другой стороны - позволит освободить чиновников, которые не сдали экзаменов, но и освободить их официальной возможности нет.

Читайте по теме: Хотите настоящих реформ? Выбросьте вон всех прокуроров, судей и налоговиков - Аслунд

Глубокая дерегуляция предусматривает отмену проверок и ограничений на использование воды, выбросов в атмосферу, лицензий на продажу алкоголя, разрешений на подключение к коммуникациям, виз на въезд в Украину и регистрации иностранных инвестиций.

Приватизация должна происходить исключительно через прозрачные электронные аукционы, а аренда государственного имущества сокращена до минимума. Эксперты также предложили продать 80% объектов государственной собственности. Во избежание махинаций государственные реестры, которые касаются права на собственность государственных земель предлагают объединить.

Таможенные процедуры объединят в "едином окне" в течение часа. Работу брокеров и пребывания в таможенной зоне сотрудников правоохранительных органов предлагают вообще запретить. Причем, Боровик отметил, что эти новации уже начали вводить в Одесской области.

Электронные закупки надо распространить на все закупки, а не только по объемам к одному миллиону гривен. При этом, все платформы для подачи заявок, их участников и победителей должны видеть все желающие.

"Акт экономической свободы" предусматривает введение новых налогов только через общенациональный референдум, отмена ограничений на конвертацию и продвижения капитала и прибылей, ограничения расходов государства не более 30% от ВВП, бюджетного дефициту не более 3% ВВП, а государственный долг ограничить 60% ВВП.

В самой Одессе уже 10 октября откроют Центр обслуживания граждан, где можно будет оформить все необходимые документа, а модернизированная зона таможенного оформления должен заработать с 10 января 2016 года. Количество персонала Одесской ОГА в следующем году сократят до 250 с 816, которые были на момент назначения Михаила Саакашвили губернатором области.

Читайте также: Мы должны доказать, что мы не такие, как все - Саакашвили

"Практически по каждому направлению у нас уже есть готовые законопроекты. Так, они не могут и не должны быть перфектного. Для нас главное - изменить динамику украинских реформ и показать обществу, кто в действительности является реформатор, а кто - реакционер ", - заявил Боровик.

Эксперт также отметил, что более половины Украинская не верят, что в стране начались реформы. Именно для изменения темпа реформирования Боровик и будет настаивать на принятии их концепции изменения Украину.