На закрытом совещании Национального совета реформ Петр Порошенко предложил отозвать закон "О государственной службе", который прошел первое чтение в Верховной Раде и был одобрен Евросоюзом. Из-за неприятия этого закона, Украина остается без более ста миллионов евро, которые были готовы предоставить европейцы на перенабор и обновление госструктур.

По данным собеседников Европейской правды, Порошенко настаивал на том, что принятый в первом чтении закон, не удовлетворяет европейцев.

"Президент сказал, что ЕС отозвал деньги, потому что недоволен текстом законопроекта ... Гройсман сказал, что первоначальный текст закона был искажен до неузнаваемости Кабмином и в нынешнем виде его принимать нельзя", - цитирует ЕП члена Нацсовета реформ от общественности Даниила Пасько.

В итоге, президент и его сторонники решили отказаться от этого проекта, а Гройсман предложил создать новую рабочую группу для разработки нового закона.

"Я успел только вставить два слова с требованием не пропускать новый законопроект через правительство, чтобы снова не потерять полгода. Во многом из-за этой ужасной истории с провалом реформы, которая является безусловным первым приоритетом, 2015 будет назван годом потерянных надежд", - высказался член Нацсовета реформ Валерий Пекар.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

[

Читайте также: ЕС выделит 75 миллионов евро на реформирование госслужбы

Сегодня утром Даниил Пасько опроверг утверждение Европейской правды относительно попыток президента провалить реформу, обвинил в этом правительство, и пообещал объяснить ситуацию сегодня на брифинге.

Напомним, что закон "О госслужбе" с большими проблемами был проголосован в Верховной Раде в первом чтении 23 апреля. Принять его удалось с пятой попытки после обеденного перерыва. Со своей стороны, в июле Евросоюз предложил предоставить дополнительные 75 миллионов евро до 600-та, которые были предложены ранее, именно на проведение открытых конкурсов, тестирование и обновление кадрового состава всех государственных органов Украины в течение 2016 года.

С весны ответственность за саботаж принятия закона перебрасывают друг на друга правительство, Администрация президента и Верховная рада.