70 детективов нового Антикоррупционного бюро не смогут заниматься уголовными производствами в первый рабочий день. До назначения антикоррупционного прокурора они будут собирать досье на отдельных чиновников и завершать обучение.

"Скорее всего, прокурор будет назначен до конца октября. Но это не значит, что 1 октября мы не приступим к работе. Мы начнем нарабатывать определенные аналитические материалы, и у нас есть не только детективы, но и управление, где работают аналитики. Мы также можем собирать досье на чиновников, которые подследственны Бюро", - расплывчато пояснил начало работы Бюро его председатель Артем Сытник.

В самом Антикоррупционном бюро "Знай" объяснили, что кабинеты детективов еще обставляются, а они сами проходят последние тренинги Академии МВД.

"Позиция руководства детективов заключается в том, чтобы они не общались с прессой. Максимум, что мы можем, - ответить на электронное письмо", - сказали "Знай" в пресс-службе ведомства.

При отсутствии антикоррупционного прокурора, детективы не смогут осуществлять никаких оперативно-следственных действий. Однако, руководитель НАБУ Сытник рассказал накануне в интервью Deutsche Welle о ближайших планах.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"У нас "под колпаком" будут премьер-министр, члены правительства, государственные служащие первой-второй категории, губернаторы и их заместители. Что касается судей, то в случае совершения ими коррупционных правонарушений, они подследственны все, начиная от районного судьи и до председателя Конституционного суда", - заявил Сытник.

Читайте также: НАБУ полноценно заработает до конца года - Минюст

Сейчас в Бюро набраны 70 детективов, хотя планировалось набрать около ста. На этой неделе в ведомстве пообещали объявить новый конкурс, во время которого планируют набрать еще не менее 60-70 работников.