Германия выделила Украине 15 миллионов евро на восстановление водоснабжения в Мариуполе и социально-психологическую реабилитацию детей, пострадавших от военного конфликта, сообщил государственный секретарь Министерства экономического сотрудничества и развития Германии Фридрих Китчельт.

"Этот проект начинает действовать со 2 октября и это лишь одна составляющая из тех социальных проектов, которые мы поддерживаем", - отметил Китчельт. Он отметил, что все проекты помощи направлены на поддержку реформ в Украине, пишет Радио Свобода.

Такое заявление он сделал во время официальной церемонии передачи государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины автомобилей "скорой помощи" повышенной проходимости.

Всего передали 12 медицинских машин, укомплектованных на базе внедорожников Toyota. 10 из них будут использовать в восточных областях Украины, остальные останутся в Киеве.

Читайте также: За рубежом прошли лечение 122 военнослужащих АТО

Популярные статьи сейчас
До 20 часов в сутки без электричества: в Раде дали тревожный прогноз по отключениям света Даже не подачка, а насмешка: пенсионерам доплатят по 50 грн "Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить
Показать еще

"Эти машины - только первое мероприятие в рамках программы помощи ГСЧС", - отметил председатель государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

По словам госслужащего, проект так называемой Специальной инициативы "Украина", масштабной программы помощи немецкого правительства восточным регионам страны, рассчитанный на 12 миллионов евро, реализован пока только на 3,5 миллиона евро.