Сегодня утром в Кабинете электронных реестров появилась новая опция. А именно - возможность поиска имущества по фамилии. Новинка имеет такой успех среди пользователей, что Кабинет электронных реестров уже обвалился. Поиск перестал работать, а в Минюсте советуют "повторить попытку позже".

"С 6 октября мы открываем поиск по субъектам. Например, если в реестре недвижимости раньше можно было найти отдельный объект только по адресу, то сейчас вы можете ввести фамилию и увидеть, что данное лицо зарегистрировало на себя на территории Украины", - прокомментировала нововведение заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Однако простая проверка показала, что поиск все-таки не работает. Более того, Кабинет электронных реестров постоянно "падает".

По горячей линии "Знай" сообщили, что в Министерстве не ожидали такого наплыва пользователей.

"В некоторые минуты мы фиксировали почти сто тысяч пользователей одновременно. Соответственно, наши системы не выдерживают. Поиск запустили только вчера ночью, поэтому базы до сих пор присоединяются, попробуйте позже", - заявили на горячей линии Минюста.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Впрочем, отзывы пользователей отличаются радикально.

"Команда нашего центра вместе с партнерами из Верховной Рады шли к этому три года. Отдельная благодарность Павлу Петренко за крутую имплементацию закона. Знаю, что это было нелегко (поэтому ценим еще больше). Работаем, чтобы открытие реестра авто и кадастровой карты (в части собственников) имплементировали тоже так качественно. Теперь скрыть коррупционное имущество будет очень-очень сложно", - написал директор Центра по противодействию коррупции Виталий Шабунин.

В комментариях к записи активиста сплошное "не работает", "сервер лег", "не работает поиск" и так далее.

"Я бы закрыл реестры на временно оккупированной территории, чтобы сепары не использовали это для отжима имущества простых патриотически настроенных граждан", - написал пользователь Алексей Алексеев.

Читайте также: Государственные реестры объединят под одной крышей

В ответ на претензии тех, кто все же смог воспользоваться услугой, Шабунин сообщил, что сейчас в систему подключен только реестр с 2013 года и частично данные до 2010 года.

Напомним, что ранее в Минюсте обещали объединить 21 государственный реестр под крышей государственного предприятия "Национальные информационные системы". При этом, информация о владельцах земель, недвижимого имущества, владельцев всех компаний, причастность к судебным делам - все это должно находиться в открытом доступе.