МВД сегодня запустило конкурс на підбір 40 агентов в киберполицию. Новое подразделение будет защищать открытые реестры, персональные данные и авторские права. Граждане смогут сообщать о преступлениях через круглосуточную горячую линию.

"Это будет единственное подразделение в структуре МВД, которое мы увеличиваем вдвое. Правительство утвердило, что зарплата специальных агентов, которых будет 40, составит не менее 25-30 тысяч гривен. В целом через конкурс в департамент мы наберем 230 человек", - заявил министр МВД Арсен Аваков во время презентации.

Премьер-министр Арсений Яценюк связал запуск киберполиции с реформами электронного управления.

"Открытые реестры владельцев компаний и недвижимого имущества - инициатива для граждан. Но этими данными могут воспользоваться и преступники. Мы должны быть готовыми к попыткам взлома баз данных, кражам персональных данных, осуществлению террористических акций и т.д.", - сказал премьер.

Для оперативного сообщения о преступлениях в Интернете с ноября начнет работать горячая линия. Реагировать на обращения в МВД планируют в течение трех часов. К тому же, на платформе Stopfraud киберполицейские будут собирать информацию о сайтах, которые занимаются мошенничеством.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Киберполиция: пустой пиар или необходимость?

"Спецагенты будут заниматься исключительно обнаружением и пресечением преступлений в онлайн-режиме. Рядовые инспекторы - мониторить Интернет, выезжать на места преступлений и задерживать преступников. К тому же, противостоять хакерам будут не только эти 40 киберагентов, но и все аналогичные подразделения наших западных партнеров", - пояснил "Знай" советник министра МВД Зорян Шкиряк.

Он подчеркнул, что зарплату и функционирование киберполиции финансируют из бюджета.Страны Европы и США помогут только с обучением и международным сотрудничеством. О совместных действиях с будущей киберполицией уже заявили ОБСЕ, Европейская комиссия, Европол, Немецкое уголовное агентство и Международное агентство киберпреступлений.