Более 150 новых пограничников встречали сегодня пассажиров столичных аэропортов "Жуляны" и "Гостомель". Их набирали по образцу новой полиции на открытых конкурсах, а учили американские инструкторы.

Выход на работу 156 новых пограничников стал результатом первого этапа проекта "Новое лицо границы". Их выбрали из полутора тысяч военнослужащих на открытых конкурсах. Обучали новых пограничников специалисты из США, Германии, пограничной службы Эстонии и Консультативной Миссии ЕС.

"Наша цель - выйти на европейский уровень обслуживания граждан в пункте пропуска. От вас зависит, какими будут впечатления граждан других стран о нашем государстве - от вашего профессионализма, культуры и гостеприимства. Все вы - своеобразная визитка Украины", - обратился к новым работникам председатель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко.

В документах по конкурсу заметно, что в "новую" пограничную службу не попали генералы, полковники и подполковники. Большинство новых сотрудников - прапорщики, сержанты и лейтенанты. Среди них - несколько десятков бойцов, прошедших АТО.

Среди главных требований к кандидатам в обновленную Пограничную службу было свободное владение государственным языком, знание иностранного языка, психологическая устойчивость и физическая подготовка.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: Польша предоставит Украине кредит на границу и реформы