Медицинский туризм давно перестал быть прихотью богачей, иногда это – жизненная необходимость среднестатистических граждан. Ведь врачи в высокоразвитых странах мира научились лечить все – от рака до бесплодия, а также делать самые невреоятные пересадки органов.

Сегодня туристические фирмы предоставляют на выбор "медтуристов" любые пакеты. В частности, среди таковых можно найти туры по общей диагностике и реабилитации, лечению рака, по лечению сердца, почек, дыхательной системы, глаз и других органов.

Что предлагают

Особого внимания заслуживают туристические предложения "Роды за рубежом" и "Пересадка органов" с нетрадиционным, непривычным для Украины подходом.

Так, к примеру, при родах в Германии роженице предлагают бокал пива или шампанского на выбор – для стимуляции выделения молока. В Британии будущим матерям при схватках дают глотнуть веселящего газа для расслабления мышц.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Азиатская медицина - это фантастика!

В Азии медицина зашла настолько далеко, что может похвастать ошеломительными результатами по трансплантологии.

В частности, тайваньские хирурги научились выращивать отсутствующие у человека органы на его же теле, после чего их пересаживают на нужное место, и пациент продолжает жить полноценной жизнью без риска отторжения тканей.

Суть метода заключается в формировании недостающего в теле органа из хрящей и тканей пациента. Обычно для этих целей в руку, где много сосудов, вшивают специальный баллон – для растяжения кожи. Через несколько недель в образовавшийся "карман" выкладывают нужной формы хрящ, который спустя некоторое время обрастает сосудами и "оживает". После этого новый орган вырезают и пришивают в нужное место.

Таким образом хирурги в Тайване на пациентах вырастили часть челюсти, веко, несколько носов, ухо и даже половой член.

"Хирурги помогли мужчине, который из-за несчастного случая лишился полового члена. Несколько месяцев орган рос у него на руке. Результатом пациент остался доволен, ведь форму и размер подбирал сам", — рассказал о результате операции тайваньцев заведующий отделом реконструктивной микрохирургии и трансплантации тканей Института хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова в Киеве Сергей Галич в своем интервью Взгляду.

Сколько стоит

По неофициальной статистике, приведенной Корреспондентом, в 2013-2014 годах за рубеж за медицинской помощью из Украины съездило около 200 тыс. "медтуристов". При этом средний чек, выписанный украинцу заграничной клиникой, составил около 5 тыс. евро.

В то же время иностранцы также нередко выбирают Украину для решения своих медицинских проблем. По наблюдениям врачей, чаще всего в украинские клиники обращаются граждане стран Западной Европы, Азии, США и Великобритании. Ведь сейчас, когда гривна сильно обесценилась, иностранцам гораздо выгоднее лечиться в Украине, чем дома.

Среди медицинских направлений наибольшей популярностью у иностранцев в Украине пользуются процедуры искусственного оплодотворения, стоматологические услуги, лечение стволовыми клетками, кардиологическое и онкологическое лечение.

Ежегодно в нашу страну приезжает около 50 тысяч иностранных "медтуристов". За лечение в украинских клиниках в среднем они выкладывают около 2,5 тысяч долларов, что почти в два раза меньше, чем наши соотечественники платят за подобные услуги за рубежом.