Мария Артемова организовала в турецком Стамбуле продажу одежды, вышитой традиционным украинским орнаментом и это имело огромный успех.

Об этом пишет Gazeta.ua.

Мария родом из Кривого Рога. Три года назад она вышла замуж за турка и переехала в Стамбул. Сегодня в ассортименте украинка имеются рубашки, платья, галстуки, носки. Она продает изделия с машинной и ручной вышивкой. За детские вышиванки просит около 800 гривен, взрослые - 940-1200. Заказ принимает в соцсетях.

"Три месяца назад мама привезла мне вышиванку, но она оказалась мне маленькой. Так я предложила ее на одной из встреч украинской общины в Стамбуле. Сразу нашлись покупатели. Спрашивали, есть ли еще. Поскольку у моей подруги есть швейная фабрика во Львове, приняла заказ. С тех пор все и завертелось", - рассказывает украинка.

Сначала Артемова поставляла в Турцию только вышиванки - по почте или самолетом. Впоследствии перешла на галстуки, платья, носки. Что больше всего поразило, так то, что орнамент на одежде больше всего нравится молодежи.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"В этом году вышивка есть во многих модных коллекциях мировых модельеров. Поэтому украинская народная одежда попал в тренд. Женщины в Турции тоже вышивают, но в национальной одежде у них ничего подобного нет. Вышиванки покупают турки, которые женаты с украинками", - признается Артемова.

Читайте также: Злата Огневич в США похвасталась вышиванкой за 20 тысяч гривен (фото)

В планах Марии Артемовой устраивать выставки-продажи на акциях украинской общины.

Напомним, вот уже несколько лет украинская вышиванка является трендом в мировой моде. В свое время она появлялась в коллекциях Жана-Поля Готье, Гальяно, Gucci, Valentino, Dolce & Gabbana.