В эти выходные Турией поплыла мертвая рыба. Массовое ее скопление наблюдается в местах высокой растительности в районе городского пляжа.

В это время в реке традиционно наблюдается гибель рыбы. Под палящим солнцем она гниет, разлагается, что создает довольно неприятный запах вокруг. В то же время рядом купаются взрослые и дети.

Читайте также: Из-за жары на Житомирщине возможен массовый мор рыбы

Уже несколько недель как на Волыни стоит африканская жара, не присущая этой местности. Экологи предполагают, что именно эта природная аномалия и стала причиной загрязнения реки. Уровень воды в Туре заметно упал, речные водоросли тоже не выдержали высокой температуры и стали гнить, что привело к резкому понижению уровня кислорода в реке.

"Нельзя утверждать, что к массовой гибели рыбы может быть причастно "Ковельмолоко", потому что предприятие уже некоторое время не работает. Остается только одно - рыба просто задохнулась", - говорит инспектор Государственной экологической инспекции в Волынской области Владимир Романовский.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще