Руководитель общественной организации "Экономическое бойкотное движение" Олег Радик обратился с письмом к председателю Львовской ОГА Олегу Синютки, в котором просит запретить чиновникам пользоваться электронной почтой, которая обслуживается российскими серверами.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Просим Вас запретить чиновникам, которые находятся в Вашем подчинении пользоваться электронной почтой на российских серверах. Например, mail.ru, yandex.ru, rambler.ru.", - говорится в официальном письме от общественной организации, который Радик отправил 25 августа на адрес Синютки.

В канцелярии Львовской ОГА отметили, что такое письмо от общественного активиста действительно получали 26 августа и направили его по назначению - в департамент информационных технологий и хозяйственного обслуживания.

"Мы давно подчеркиваем, чтобы не пользоваться продукцией российского производителя", - отметил в комментарии ZAXID.NET руководитель департамента Владислав Зражевский.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Читайте также: Как российское пиво "косит" под европейское

По словам начальника отдела компьютерных технологий ЛОГА Андрея Дуды, Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины еще в конце мая этого года разослала письма с рекомендациями не пользоваться электронными почтовыми ящиками и сервисами, которые зарегистрированы в доменах ru и рф.

Впрочем, по его словам, несмотря на запрет пользоваться российскими ресурсами на сервере, который обслуживает ОГА, чиновники находят разные способы это делать.

"Мы запретили mail.ru и rambler.ru. Хотя чиновники находят разные выкрутасы. Пишут не "mail.ru", а "bk.ua" и заходят на почту mail.ru", - подчеркнул начальник отдела компьютерных технологий.