В Львове на месте строительства мемориального музейного комплекса "Территория террора" на проспекте Черновола, 45, обнаружили останки 21 человека.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Директор будущего музея Тарас Чолий уточнил, что останки нашли строители за пределами самого музея. Они размещались под тротуаром на улице Чорновола. Он не исключает, что на территории, не входящей в музейный комплекс, также могут быть захоронения.

Останки удалось идентифицировать. Шесть скелетов принадлежат немецким военнопленным, а остальные - гражданским лицам. Все люди были узниками пересыльной тюрьмы № 25. Она работала на этой территории в 1944 - 1955 годах.

Заместитель директора коммунального предприятия "Доля" Ярослав Онищук отметил, что все останки принадлежат взрослым людям мужского пола. Погибших клали в ямы поспешно по 4-5 человек.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Читайте также: В Коломые задержали воров, которые крали растения на кладбище

В захоронениях нашли военные идентификационные жетоны, пуговицы немецких военных мундиров, фрагменты одежды, немецкие монеты, медальон, кольцо, пластмассовая подвеска в виде собаки.

Останки немецких военнопленных передали представительству Немецкого народного союза по уходу за немецкими захоронениями в Жовкве. Их перезахоронят на кладбище в селе Потелич.

Остальных - на Лычаковском кладбище вместе со всеми человеческими останками, обнаруженными на спецкладбище НКВД в Львове.