Закарпатские буковые леса, аналогов которым нет в Европе, которые внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО, нещадно вырубают - сообщает ATM.Wood.

Делают это легально государственные лесхозы под покровительством местных властей, поскольку формально не все леса являются заповедниками.

Со слов Инны Кваковской, руководителя научного отдела Ужанского национального природного парка, уничтожение буковых лесов невозможно остановить, потому что оно законно.

С 2007 года нацпарк входит в список ЮНЕСКО "Буковые пралеса Карпат". Парк, находящийся на северо-западе Закарпатья, входит в состав трилатерального украинско-словацко-польского биосферного резервата "Восточные Карпаты".

Дело в том, что в нацпарке имеются участки, не относящиеся к заповедным зонам. Именно там работают государственные лесные хозяйства. Это 1300 га леса, и с 2009 года ученые безуспешно пытаются взять их под свою опеку. За 6 лет было уничтожено 40 га буковых пралесов.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Читайте также: Москаль запретил экспортировать лес из Закарпатья

Попытки договорится с местными властями или лесниками не увенчиваются успехом. Они делают упор на то, что районы не прибыльные, и рубить буковые леса экономически целесообразно. Древесина идет на экспорт, и это позволять пополнять бюджеты сел и городов. Но на деле ни сельчане, ни горожане результатов пополнений бюджетов не видят.

Напоминаем, что на Закарпатье самому красивому озеру в Украине Синевир угрожает экологическая катастрофа — аномальная жара, которая зафиксирована в 2015 году, привела к значительному уменьшению в водоемах края.