Под автомобилем на Оболони милиционеры изъяли гранату "Ф-1", радиус поражения которой 200 метров. Ее поставили под колесо со снятым предохранителем. Если бы автомобиль поехал, то от взрыва могли бы пострадать сотни людей.

В милиции Оболонского района Киева рассказали "Знай" подробности сегодняшней чрезвычайного происшествия.

"В 8.30 утра под иномаркой местная жительница заметила предмет, похожий на гранату. Она сразу вызвала полицию, а те, в свою очередь взрывотехников. Правоохранители оцепили территорию 30 метров вокруг. Граната оказалась боевой "Ф-1". Она была без чеки и установлена ​​под передним левым колесом. То есть, если бы машина поехала, то произошел бы взрыв. Наши специалисты ее обезвредили", - рассказала пресс-офицер Оболонской милиции Оксана Щербак.

Читайте также: На столичной Оболони под автомобиль бросили гранату

Силовики обходили все здания напротив. Искали камеры видеонаблюдения, чтобы установить причастных. Уголовное производство открыли по статье "незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами".

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Между тем, жители дома пишут в интернете, что слышали взрывы.

"Ночью был взрыв. Мы пошли посмотреть, что произошло. А утром услышали еще один, но менее шумный. Под припаркованным авто возле нашей машины "Хонда Пилот" нашли гранату. Мы перепугались не на шутку", - написала киевлянка Ольга.

В милиции опровергают ночные взрывы.