Приморский райсуд Одессы приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества местного жителя, который с июля 2014 года по март 2015 года воевал на Донбассе в составе террористических группировок "Сомали", "Оплот" и "Славянский батальон".

Как сообщает "Думская", мужчина, известный среди боевиков под позывным "Академик", свою вину признал и согласился на сокращенный порядок рассмотрения дела без изучения доказательств. Это лишило его права на обжалование приговора.

В "ДНР" одессит решил записаться, когда находился на территории непризнанного Приднестровья (там действуют вербовочные пункты). Потом он прибыл в Одессу, откуда отправился на Донбасс. С 15 июля по 14 августа 2014 года он прошел подготовку в тренировочных отрядах в Ореховом и Снежном Донецкой области.

В августе-сентябре принимал участие в боевых действиях у Иловайска. В конце сентября "Академик" попал в "Сомали". Главарь этой банды Михаил Толстых (известный как "Гиви") назначил его командиром батареи "Градов" из двух установок и 10-ти человек личного состава. Он обстреливал позиции украинской армии в населенных пунктах Пески, Опытное, Тоненькое и Авдеевка.

Читайте также: В Сирии комфортнее воевать, чем в Украине - российский боевик (видео)

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, в мае 2015-го года боевик прилетел в Кишинев, но был задержан молдавской полицией. Во время обыска у него изъяли паспорт гражданина Украины и документы, подтверждающие его участие в боевых действиях на стороне "ДНР" - "удостоверение личности старшего лейтенанта", справку "министерства обороны ДНР", а также "увольнительную записку".