Из-за нарушения норм строительства в историческом центре Киева, в многоэтажке демонтировали верхние этажи, а это почти 10 метров. Об этом пишет УНН.

По нормам строительства, сооружения в историческом центре столице не должны быть выше 27 метров. Здание в переулке Десятинном, 3/5 возводили с нарушением этих правил. Поэтому жители соседних домов и представители общественности обратились в КГГА.

"Мы прожили здесь 50 лет и очень ценим историческую память этого уголка Киева. Поэтому настояли, чтобы застройщики снесли лишние метры. Рады, что нас услышали", - рассказала жительница соседнего дома Дина.

Читайте также: Программу льготного кредитования жилья восстановят

Виталий Кличко вместе с журналистами и общественностью проверил с помощью специального прибора - тахеометра, что сейчас высота недостроя достигает 26,83 метра, что соответствует нормам строительства.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Мы и дальше будем контролировать тех, кто нарушает нормы. Они будут вынуждены снести лишние метры, как произошло с этим зданием. Никто не хочет видеть здесь небоскреб. Мы должны сохранить исторический облик Киева и передать его следующим поколениям", - отметил Киевский городской председатель В.Кличко.

Для того, чтобы убедиться, что лишние метры действительно демонтированы, Кличко вместе с журналистами поднялся на самую высокую точку здания. "Здание было выше почти на 10 метров. Мы продолжаем разрушать лишние этажи. Вы можете увидеть вокруг куски арматуры и кирпичи ", - рассказал один из строителей.

Отметим, строительство офисного центра с жилыми помещениями в переулке Десятинном, 3/5 в Киеве продолжается с 2012 года.