ОАО "Львовская угольная компания" закупила по завышенным ценам 10 млн тонн тонких отходов углеобогащения. Правоохранители начали расследование по факту растраты 200 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Согласно сообщению, в 2008 году ОАО "Львовская угольная компания" по договору купли-продажи продал одному из частных предприятий указанный объем отходов на сумму 1,2 млн. грн, то есть по цене 0,12 грн. за тонну.

В то же время, в 2011 году эта компания осуществила закупку этих же 10 млн тонн отходов в другого ООО по цене 201,60 грн за тонну. Таким образом чиновники безосновательно растратили 200 млн грн средств предприятия.

Досудебное расследование по этому факту поручено следственному управлению ГУ ДФС Украины во Львовской области. Уголовное производство открыто по статье "растрата имущества в особо крупных размерах".

Читайте также: Экс-чиновники ЮЗЖД распродали шпалы и рельсы на 11 млн грн

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Как сообщалось ранее, за присвоение и растрату угля на сумму около девяти миллионов гривен и за уклонение от уплаты налогов жителю Червонограда Львовской области суд назначил домашний арест.

34-летний мужчина создал две фиктивные фирмы. Они вроде поставляли уголь за бюджетные средства. Через эти компании происходила легализация угля, присвоенного в госпредприятия.