Впервые в истории украинская лента попала в шорт-лист номинации на "Оскар" за лучший документальный фильм

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на официальный сайт премии.

Среди 15 картин в списке оказалась картина Евгения Афинеевського "Зима в огне".

Картина снята в копродукции США, Великобритании и Украины. Она рассказывает о событиях на евромайдан. Ранее "Зима в огне" уже демонстрировалась на Венецианском кинофестивале и получила первое место на кинофоруме в Торонто.

Читайте также: Украинское"Племя" вошло в пятерку лучших фильмов в США (видео)

Популярные статьи сейчас
"Дети не умеют читать": учительница пожаловалась на халатность родителей В Украине готовятся к ограничениям газоснабжения: что ждет потребителей Родители школьников выступили против новой реформы образования: что требуют Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько
Показать еще

А президент наградил Крестом Ивана Мазепы режиссера документального фильма "Зима в огне" Евгения Афинеевського.

Напомним, что из-за бюрократический скандал, Украина не успела подать заявку на участие в номинации "Оскар" в категории лучший фильм на иностранном языке.