Сегодня, 4 декабря, христиане православного и греко-католического обряда отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы или так называемую Третью Пречистую.

Этот праздник относится к двенадцати важнейшим в году. Его установили в память о первом приходе в храм трехлетней Девы Марии.

Введение символизирует для христиан начало новых взаимоотношений между Богом и человеком, начало Нового Завета, новой жизни и новой веры, ведь уже скоро Мария должна стать Богородицей и родить Иисуса Христа.

Читайте также: Резиденцию Святого Николая открыли в центре Киева (фото)

Украинцы называют праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы Третьей Пречистой или Виденням. Наши предки верили, что в этот день Бог отпускает праведные души посмотреть на свое тело.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Праздник отрывает зимний праздничный цикл - есть даже пословица: "Введение придет, праздников приведет". За ним следует ряд некогда очень популярных в народе праздников: Екатерины, Андрея, Варвары, Саввы, Николая, ну а потом Рождество, Новый год и Крещение.

По традиции, на Третью Пречистую было принято варить первые с начала Филипповского поста вареники - с грушами, маком, коноплей и обязательно с медом. А народные приметы говорят, что мороз на Введение обещает морозное Рождество и Крещение.