Волонтеры приобрели для флагмана Военно-морских сил Украины фрегата "Гетман Сагайдачный" новую радиолокационную станцию. Ее уже установили на корабль и провели первые испытания.

Об этом сообщает "УНН".

Новый радар обошелся волонтерам почти 11 тысяч долларов. Интересно то, что это гражданская модификация станции. Но волонтеры утверждают, что она имеет все функции, которые необходимы военным.

Специалист радиотехнического вооружения фрегата Сергей Курдюк рассказал, что станция работает вместе с системой под названием Automatic Identification System, которую должны иметь все корабли, которые ходят по акватории Черного моря. Каждый из них передает данные о себе, свой курс, скорость. Установка радиолокационной станции значительно облегчила работу команде фрегата.

Читайте также: Одесские волонтеры требуют от "Красного Креста" вернуть гумпомощь (фото)

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Ранее оператору необходимо было смотреть на мониторе ноутбука по AIS цели, а затем сравнивать их с данными станции. После этого он должен вручную на планшете решать эти задачи. Сейчас же все происходит в автоматическом режиме, так станция сочетает в себе AIS, планшет и карты.

"Раньше нужно было несколько операторов, сейчас - 1, он мониторит обстановку в Черном море в радиусе действия станции - примерно 90 миль", - подчеркнул он.

Новую станцию ​​уже установили на борт корабля. Прошли первые испытания без выхода в море, и теперь радар мониторит ситуацию в Военной гавани и прилегающих водах.