В Одессе преподаватель академии связи Николай Валан получил патент на светофор, который умеет рассказывать анекдоты, сообщает reporter.od.ua.

Изобретатель уже предложил городским властям установить его светофоры в центральной части, для создания хорошего настроения горожанам и ради поощрения туристов.

Валан говорит, что его светофор рассказывает анекдоты только когда горит красный свет дня пешеходов, на зеленый свет – механизм останавливается автоматически.

Читать также: Водитель проигнорировал светофор и столкнулся с тремя машинами (видео)

Модель светофора является очень простой и быть малозатратной в использовании. Для того, чтобы установить такой светофор, нужен только громкоговоритель с защитой от попадания влаги.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Николай Валан убежден, что его светофоры будут служить еще и дополнительной защитой для детей, которые часто перебегают дорогу на красный свет. Таким образом их удастся задерживать на месте дольше.

Преподавателя поддержали его коллеги по работе. Модель светофора пополнила музей вуза. В ближайшее время планируют сделать музей публичным, потому что за годы добросовестного труда в нем накопилось немало интересных экспонатов.

Проректор Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова Вадим Каптур подчеркнул, что звуковые светофоры, которые умеют разговаривать есть во многих странах мира, однако светофор, который рассказывает анекдоты аналогий в мире не имеет.