Министерство обороны Украины поручило военным комиссариатам исключить ряд пунктов из "Справки о семье призывника".

Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской. Именно она обратилась в Минобороны с соответствующим требованием.

В частности, из анкеты призывника изъяли пункты о национальности и имущественном положении. "Сведения о "национальности", "окладе", "состоянии здоровья", "имущественном положении призывника" изъяты из текста бланков справок", - сказано в сообщении.

Читайте также: В Украине стартовал осенний призыв

Все бланки, которые не соответствуют новым требованиям, должны изъять и уничтожить. По мнению омбудсмена, сбор таких сведений у призывников противоречит закону "О защите персональных данных".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Напомним, в ноябре прошел осенний призов на строковую службу в Вооруженных силах Украины. Призов в Украине отменили в 2013 году, однако власти решили его возобновить из-за российской агрессии.