Все больше женщин из аннексированного Крыма едут рожать на материковую Украину. Почему так происходит, выясняет "Украина молодая".

Газета пишет, что, по словам медиков, количество беременных пациенток из Крыма, едущих в Херсонскую область на роды, резко увеличилось после начала енергоблокады аннексированной территории. Особенно много рожениц из Симферополя и Джанкойского района Крыма в Геническе.

"К нам едут женщины, которые не захотели менять паспорт Украины на российский документ. По этой причине мы никому из них не отказываем, принимаем всех. Сами роженицы говорят, что не хотят, чтобы их дети рождались на территории аннексированного полуострова, а следовательно автоматически становились гражданами России", - цитирует газета главного врача Генической районной больницы Эльдара Фетиева.

Кроме того, сами женщины отмечают достаточно высокий профессиональный уровень украинских врачей и меньшую сумму денег, которую им приходится тратить на роды, несмотря на сложную дорогу из Крыма в Херсонскую область, пишет газета.

Также нужно учитывать, что все женщины, которые живут в Крыму и имеют украинское гражданство, будут получать помощь от государства Украина после рождения ребенка, а вот в России эти деньги роженицам не выплачивают, сообщает газета.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Новый грипп убивает молодежь - Киевская СЭС

Так, по словам одной из жительниц Симферополя, она переехала в Киев, где легла в роддом на сохранение. Скоро должна родить в третий раз. "Решили с мужем сохранить украинское гражданство. Паспорта не будем менять, но из Крыма переезжать не собираемся. Наша семья решила рожать в столице, чтобы получить выплаты на ребенка. В третий раз получим почти 120 тысяч гривен", - рассказала женщина. Трое ее беременных подруг-крымчанок тоже планируют рожать на материковой части Украины: две в Херсоне, одна - во Львове.