В Донецкой области в селе Зайцево, которое подконтрольно Украине, неподалеку от оккупированной Горловки, нет школы. Ученики вынуждены ходить в учебное заведение и получать задания на территории, временно подконтрольной группировке "ДНР", сообщает "Радио Свобода".

Местный пятиклассник рассказал, что ближайшая школа в 5-6 километрах от Зайцева и располагается она уже на территории подконтрольной "ДНР". По словам школьника, ему, чтобы попасть в школу, надо пройти через три блокпоста. Два из них украинские и один ДНРовский. "Если начнут стрелять, не понятно, куда следует бежать", - признался мальчик.

Однако даже в школе ситуация сложная. Задания ученики получают в виде ксерокопий, а сам мальчик уверяет, что не видел своего классного руководителя с начала учебного года. Причем, учебная программа у него ничем не отличается от того, что преподают в украинских школах.

Читайте также: Украинские тетради стали хитом продаж в Донецке (фото)

Напомним, в декабре в районе поселка Зайцево, который расположен на севере от оккупированной Горловки, группа боевиков переоделась в форму ВСУ и вела беспорядочную стрельбу по жилым районам населенного пункта. В пресс-службе штаба АТО уточнили, что это уже не первая подобная попытка дискредитировать бойцов украинской армии.

Популярные статьи сейчас
"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему Хотели помочь, но окажутся в армии: ТЦК приказали мобилизовать всех добровольцев из групп ПВО Коснется жителей 9 областей: пенсионеры получат приличные доплаты к пенсиям ПриватБанк обратился к клиентам: важная информация для всех владельцев банковских карт
Показать еще