Жители Одессы и Николаева всю ночь спасали тех, кто попал в снежную ловушку. Они вытаскивали застрявшие автомобили, грели чаем и предлагали бесплатное жилье. Объявления размещали в соцсетях.

"Одесситы, если снегопад вас застал врасплох, вы где-то застряли и не можете уехать, а может быть сел аккумулятор и не заводится авто - не стесняйтесь, звоните или пишите. Приеду, помогу", - написал Сергей Балбек.

Частные гостиницы и жители города писали, что готовы бесплатно приютить и обогреть тех, кто нуждается в помощи.

В Николаеве автомобилисты помогали друг другу почти всю ночь бороться с непогодой - выкапывали машины из снега. Неравнодушные бесплатно подвозили горожан домой. Говорят, что такие случаи были в Корабельном районе и в Матвеевке. В соцсетях создали "штаб", через который призывали писать о тех, кому необходима помощь.

Читайте также: 400 столичных предприятий оштрафовали за неубранный снег

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам готовят помощь – по 4000 грн каждому: кто в списках на выплаты Возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров – кого заберут в первую очередь Уклонистам готовят усиленные санкции от ТЦК Пенсионерам заставят пересчитать выплаты: индексацию признали незаконной
Показать еще

В Кировоградской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Харьковской и Полтавской областях из-за метели и снегопада ограничили движение транспорта. В Николаевской и Одесской областях высота снежного покрова достигает 15-20 см, в других регионах до 10 см, говорят спасатели.

В результате сильных порывов ветра (15-20 м / с) сработали системы защиты линий электропередач. По состоянию на вечер без света остались 36 населенных пунктов в Николаевской и Одесской областях.

В Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях синоптики фиксируют сильный дождь и плюсовую температуру.

18 января 2016 ожидается перемещение активного южного циклона на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской и Сумской областей. Поєтому будут сложные погодные условия. Синоптики предупреждают о сильных снегопадах, метелях, снежных заносах и сильном ветре. Местами до 25 м/с. В Приазовье, Днепропетровской и Луганской областях прогнозируют дождь и мокрый снег, сильные осадки, гололед и налипание мокрого снега, на остальной территории временами снег.

Температура воздуха ночью 18 января 8-14°, днем ​​4-10° мороза, в Приазовье ночью около 0°, днем ​​1-6° тепла.