Мир настолько быстро развивается, что почти каждый день появляются новые профессии. Так, согласно расчетам главного футуролога Института ДаВинчи и лучшего лектора о будущем по версии Google Томаса Фрай в будущем у нас появится уйма интересных специальностей, которым будут обучать в университетах.

Об этом пишет startupwiki.usefedora.com. Он составил список из 162 профессий, которые нам надо будет приобрести для работы будущего:

1. Транзиторы – те, кто будет помогать в осуществлении перехода. Под "переходом" Фрай имеет в виду начало полностью цифровой эры в жизни человечества.

2. Экспансионисты – специалисты по адаптации в новой окружающей среде.

3. Максимайзеры – люди, способные наращивать процессы, ситуации и возможности.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

4. Оптимизаторы – настойчивые люди, готовые настраивать переменные данные до тех пор, пока не получат лучший результат.

5. Инфлекционисты – умение находить точки перегиба в системе будет цениться очень высоко.

6. Демонтажники – поскольку развитие каждой индустрии имеет свой конец, понадобятся талантливые люди, способные аккуратно и разумно закрывать производства.

7. Контратакующие (backlasher) – у каждой новой технологии есть недоброжелатели, и нужны будут люди, умеющие адекватно ответить на негатив.

8. "Last milers" – компании обычно снижают доходность, чтобы максимально удовлетворить конечного пользователя. Нужны будут люди, способные управлять этим процессом.

9. Контекстуалисты – между инновационной идеей и ее реальным воплощением всегда лежит большой рутинный труд. Контекстуалисты будут заниматься наладкой процесса реализации конечного продукта.

10. Специалисты по этике – необходимость в людях, способных разрешить сложные моральные вопросы при постоянно растущем влиянии технологий на жизнь людей, будет очень высока.

Ученый также называет новые отрасли, которые могут возникнуть уже вскоре, и профессии, которые будут нужны для них:

1. Личные системы быстрого перемещения. Аналитики потока перевозок.

2. Извлекатели воды из атмосферы. Оценщики влияния процессов.

3. God Globe - командный центр по управлению планетой. Менеджеры по уменьшению страха.

4. "Измеряемый Я" - концепция измерения всего внутри и вокруг отдельно взятого человека. Оптимизатор био-отходов.

5. Коммерческие дроны. Минимизаторы влияния на окружающую среду.

Читайте также: Роботы обыграют людей в футбол в 2050 году (видео)

6. 3D-печать. Разработчики 3D "чернил".

7. Крипто-валюты и альтернативные финансовые системы. Теоретики, философы и евангелисты крипто-валют.

8. Беспилотники во всем. Дизайнеры опыта беспилотных поездок.

9. Жизнь пожилых людей. Специалисты по старению.

10. Демонтажники, они же "расчленители". Таковые понадобятся для каждой "стареющей" системы, в том числе, для государственных организаций, образовательных учреждений, аэропортов и налоговых.