Индийские ученые в городе Пуна создали химическую батарейку, которая восстанавливает свой заряд под влиянием света. Над изделием работали ученые из Индийского Института Научного Образования и Исследований - IISER.

Об этом сообщает EcoTown

Главной фишкой такой батарейки является анод, изготовленный из нитрида титана. Этот анод выполняет роль фотогальванического элемента, который способен поглощать даже рассеянный свет.

Читайте также: Украинец изобрел солнечную станцию из оберток для мороженого

При искусственном освещении элемент питания может заставить работать небольшой вентилятор или светиться светодиод на полной яркости в течение 30 секунд.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

Батарейка полностью восстанавливает свой заряд, полежав 30 секунд на свету - уверяют ученые.

Первый образец батарейки прошел через 100 циклов зарядки-разрядки и показал отличные результаты. Он сохранил 70% от своей первоначальной емкости.

Кроме того, если немного изменить конструкцию и состав электродов можно увеличить долговечность батарейки в несколько раз.

Изобретение заметило Американское химическое общество, которое является очень авторитетным среди ученых по всему миру. Оно назвало изобретение "многообещающим первым шагом к новой стабильной и безопасной технологии преобразования солнечной энергии в электрическую".

Также мы писали в чем разница между китайский самсунг галакси с10 и китайский samsung s10.