Тбилисский авиационный завод возобновит производство модернизированного штурмовика Су-25.

Об этом рассказал местному изданию "Квирис Палитра" гендиректор завода Нодар Беридзе.

"Модернизированный самолет получит обозначение Ge-31 "Бора" (ბორა -"Коршун"), где" Ge "обозначает" Georgia "(Грузия), а "31 "- советский номер Тбилисского авиазавода (№ 31) по номенклатуре до 1966 года ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Российские силы воздушной обороны появились на границе с Украиной

Согласно информации, в стране считали, что эмбарго России на поставку военного оборудования и комплектующих в Грузию после пятидневной войны 2008 года привело к невозможности производства этих самолетов.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Однако на заводе создали "принципиально модернизированную" версию Су-25 с полным отказом от использования российских комплектующих.

Согласно словам Беридзе, самолет Ge-31 будет иметь планер моделей Су-25К, Су-25Т, но получит полностью западное электронное оборудование и системы.

Новоизбранные двигатели должны соответствовать по габаритам двигателям Р195, чтобы можно было избежать серьезных работ по изменению аэродинамики самолета.

Беридзе сообщил, что переговоры по выбору нового двигателя ведутся с "французскими и итальянскими фирмами". А российское катапультное кресло в самолете заменят на британское.

Ge-31 сможет нести вооружение как российского, так и западного производства.