Цианобактерии, больше известные как сине-зеленые водоросли, могут вызвать немало проблем. Некоторые виды этих бактерий вырабатывают токсины, которые могут отравить человека или любое другое животное, которые попробуют воду с ними. Однако сейчас ученые разрабатывают портативный сенсор, который будет мгновенно сообщать о присутствии микробов в воде.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, токсины данных цианобактерий могут вызвать раздражение кожи, спазмы в желудке, рвоту, тошноту, понос, лихорадка, боль в горле, головную боль, боли в мышцах и связках, волдыри во рту и повреждения печени. Ими можно заразиться не только через прямое попадание воды в организм во время питья, но и во время купания.

Когда концентрация цианобактерий очень высокая, то вода покрыта вонючей сине-зеленой пеной. Однако, когда их уровень более низкий, но не менее опасный, люди полагаются на предупреждения, которые предоставляют местные медицинские учреждения. Их делают на основе тестов, проведенных с образцами воды в лабораториях. Они позволяют выявить присутствие токсинов в воде.

Читайте также: В Мексике из кактусов генерируют электричество (видео)

Сейчас исследователи из Технического исследовательского центра Финляндии работают над созданием недорогого устройства, размером с термометр, который мог бы сразу предоставлять людям подобную информацию. Устройство содержит антитела, которые реагируют на присутствие токсинов цианобактерий в воде. С его помощью люди смогут быстро узнать, пригодно ли озеро для купания.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Исследователи утверждают, что устройство будет доступно для продажи в течение двух или трех лет.