Международная группа астрономов из Университета Гонконга и Университета Манчестера обнаружила ближайшую к нам кольцеобразную галактику.

Как говориться в пресс-релизе Королевского астрономического общества (Великобритания), такие объекты образуются в результате лобового столкновения галактик.

Галактику удалось обнаружить во время осмотра Южной части Млечного Пути, при помощи телескопа Шмидта, осмотр проводили в спектре испускания водорода. Дополнительные наблюдения проводили при помощи четырехметрового телескопа CTIO.

Читайте также: Ученые нашли в космосе Обитель Бога (фото)

Найденный объект получил название "Колесо Катрины", его диаметр - 48 тысяч световых лет, в своей структуре он имеет кольцо новых звезд, которое простирается на 20 тысяч световых лет. Авторы исследования утверждают, что "Колесо Катрины" образовалось в результате лобового столкновения с другой галактикой. Ударные волны вызвали уплотнение в межзвездном газе и вызвали процесс звездообразования.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отмечается, что обнаруженная галактика - самая близкая к нам. Но, несмотря на это, существуют и другие, более распространенные типы взаимодействия, которые не подразумевают прямого столкновения. Одно из таких взаимодействий происходит внутри Млечного Пути - между нашей галактикой и карликовой галактикой в Стрельце.