Отмечая бедственное положение Большого Барьерного рифа у берегов Австралии, ученые назвали его главного врага и разрушителя. Это морская звезда Acanthaster planci. Бороться с ней будут созданные автономные роботы.

Об этом сообщает Cnet.

Сейчас, по оценке ученых, площадь повреждений на Большом Барьерном рифе составляет около 344 кв. км. В этом виноваты климатические изменения, вредные выбросы. Но самый главный его враг - морская звезда "Терновый венец" из семейства Acanthasteridae.

Она питается полипами рифообразующих кораллов. Каждые несколько лет происходит вспышка популяции морской звезды. За последние 50 лет были зафиксированы три демографических взрыва. Вместо того,чтобы прогнозируемо увеличиться, количество кораллов на рифе снизилось примерно на 50%.

Читайте также: В США появился город роботов (видео)

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Чтобы бороться с бедой, в университете Квинсленда построили робота COTSbot. Главной его задачей будет борьба с морской звездой. Он будет автономно патрулировать рифы под водой. Когда же обнаружит ее, то сделает ей смертельную инъекцию желчных солей из своей пневматической руки. Морская звезда умирает в течение 24 часов.

Первые ходовые испытания COTSbot уже прошли на Мортон-Бэй. Специалисты отметили, что робот покажет преимущество перед ручным истреблением звезд дайверами. Один непрерывный дозор COTSbot может длиться до восьми часов. В его арсенале будет 200 инъекций. Запуск робота в Большой Барьерный риф намечен на декабрь текущего года.