Травмы часто приводят к разрывы нервных соединений. В результате человек может оказаться частично или полностью парализованным.

Восстановление больших участков повреждённых нервов является серьёзной проблемой для исследователей в области нейрохирургии. Это очень тонкий и длительный процесс. Часто он не приносит ожидаемого результата.

Но на помощь врачам пришла 3D-печать. Повреждённый нерв можно срастить, но чтобы его концы сошлись в одной точке и воссоединились, необходима постоянная координация направления роста. Именно тут на помощь нейрохирургам пришли направляющие, напечатанные из силикона на специальном 3D-принтере.

Направляющие это крошечные полые трубки. Внутрь них помещаются концы разорванного нерва. После этогоон растёт в правильном направлении.

Методику разработали совместно исследователи из Университета Миннесоты, Технического института Вирджинии, Университета Мэриленда, Принстонского университета, а также из Университета имени Джона Хопкинса.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Читайте также: В Италии создали самый большой 3D-принтер для строительства (фото, видео)

Силиконовые направляющие имплантируются в живые ткани пациента, а рост нервных волокон ускоряется при помощи специальных медикаментов.

Прежде всего, пациент проходит через процесс 3D-сканнирования для создания объёмной карты расположения нервных окончаний внутри его тела.

Весь процесс, начиная со сканирования и заканчивая печатью направляющих, занимает чуть более часа.