Палеонтологи обнаружили в Соединенных штатах останки грызуна, который жил около 65 миллионов лет назад.

Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

"По словам ученых, столь древние млекопитающие могут пролить свет на ход стремительной эволюции этого класса позвоночных после вымирания динозавров. То есть исследования находки может оказаться революционным", - говорится в сообщении.

Читайте также: Найдены идеальные "суперводорости" для производства биотоплива

Новое животное получило видовое название Kimbetopsalis simmonsae в честь геологической формации в американском штате Нью-Мексико, где ископаемые были обнаружены.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Ученые убеждены, что этот зверь вида Многобугорчатых был покрыт шерстью и появился за сто миллионов лет до исчезновения динозавров.

Палеонтологи считают, что похожий на бобра грызун может оказаться крупнейшей находкой из всех животных подобного вида - вероятно, он мог иметь массу в сто килограммов.

Открытие может убедительно продемонстрировать, насколько быстро развивались млекопитающие в мире после гибели динозавров. Описание новой находки опубликовали в Зоологическом журнале Линнеевского.