Автомобиль, который ездит по дорогам и плавает как лодка, создал 73-летний житель города Жидачев, что на Львовщине. Мужчина работал над своей чудо-машиной четыре года.

Иосиф Гринишин всю жизнь проработал водителем, поэтому хорошо разбирается в автомобилях. За основу он взял Volkswagen Passat и доукомплектовал его различными деталями. Некоторые даже придумал сам, говорится в сюжете на телеканале "24".

"Это все разные детали: мотор с 21-й "Волги". Радиатор этот с УАЗа взят, одним словом самодеятельность", - рассказал изобретатель.

"Это коробка переменных передач, это ручной тормоз. Это на воде управлять рулем, делать повороты", - пояснил Иосиф Гринишин.

Чтобы машина плавала по воде, Иосиф Гринишин сконструировал специальный винт и рычаги к нему.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Посмотреть на тест-драйв на воде пришло пол-Жидачева и машина его прошла успешно.

Читайте также: Украинские изобретатели создали автодвигатель на воде

"Я занимался электрооборудованием, немного были проблемы. Мотор от одной машины, датчики, панель приборов с ЛАЗа, совсем другая. Кузов тоже другой совсем, выключатели с иномарок", - добавил друг изобретателя Ярослав Макарик.

Автомобиль-лодка развивает скорость до ста двадцати километров в час, на воде - до двадцати километров. Изобретатель на этом не собирается останавливаться, следующий этап совершенствования - уменьшить расход топлива и установить газовое оборудование.