Американское космическое агентство не планирует в дальнейшем принимать участие в программе Международной космической станции.

Такое заявление сделал заместитель администратора NASA по вопросам пилотируемых космических операций Уильям Герстенмайер, передает ТОнеТО. " Мы планируем выйти из МКС настолько быстро, насколько это возможно", - сказал он.

По словам Герстенмайера, агентство прекратит финансировать программу МКС после 2024 года или, в крайнем случае, после 2028 года, так как сейчас основным приоритетом для NASA является вывод астронавтов на орбиту Луны. Он отметил, что агентство не сможет финансировать оба проекта одновременно.

Читайте также: НАСА отправила на МКС ракету с грузом (видео)

Эксперты предполагают, что NASA рассчитывает на расширение участия в программе МКС частных компаний, которые сейчас занимаются доставкой грузов на станцию. По данным источников, администратор агентства Чарльз Болден даже пытается убедить правительство предоставить им налоговые льготы.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил о важном нововведении: касается всех бытовых потребителей Коснется жителей 9 областей: пенсионеры получат приличные доплаты к пенсиям Отбирают телефоны и "пакуют" в бусики: нардеп признался, получают ли ТЦК указы "сверху" Украинки массово разрывают семьи, чтобы получить гражданство ЕС
Показать еще

Тем временем, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что страна продлевает свое участие в программе МКС до 2024 года.