Самолет Solar Impulse 2, пилотируемый швейцарцем Андре Боршбергом, начал свой самый длинный перелет - через Тихий океан.

Об этом сообщает Би-би-си.

"Перелет из китайского Нанкина до Гавайских островов - самый длинный этап кругосветного путешествия, начавшегося в марте этого года из Абу-Даби", - говорится в сообщении.

На пересечение Тихого океана тихоходному самолету нужно примерно пять с половиной суток. При этом в кабине пилотов может находиться только один человек.

Читайте также: Самолет на солнечных батареях полетел вокруг света

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Большую часть этого времени Андре Боршберг проведет без сна, спать он только обрывками по 20 минут.

"Я еще не знаю, как буду себя чувствовать и как буду поддерживать силы в течение этих пяти или шести дней в воздухе", - сказал он.

Ход полета ежеминутно контролируется диспетчерской в ​​Монако. Метеорологи и организаторы перелета постоянно обновляют информацию, выбирая для "Солар Импульс" оптимальный маршрут.

Транстихоокеанский перелет планировался на конец апреля, но был задержан из-за неблагоприятных погодных условий.

Самолету, на борту которого нет ни капли топлива, для успешного полета на дальнюю дистанцию ​​в 8 тысяч километров нужны благоприятный ветер и безоблачное небо, чтобы расположенные на крыльях фотоэлементы получали максимум солнечной энергии.

До наступления сумерек литий-ионные батареи самолета должны быть полностью заряжены, иначе энергии не хватит до рассвета.