Проект добычи геотермального тепла в Париже набирает все больше оборотов. Уже в ближайшем будущем французская столица станет энергетически почти автономным городом.

Буровая установка, расположенная между автомагистралью и пригородным торговым центром восточнее города, завершает вторую из двух геотермальных скважин. Они будут собирать естественное тепло Земли для домов и офисов.

Об этом сообщает ресурс "FacePla.net".

Согласно проекту, две 1800-метровые скважины обеспечат около половины потребности в отоплении одного из районов Парижа. Это почти 10 тысяч домов.

Скважины планируют ввести в эксплуатацию в следующем году.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Реализует проект французская энергетическая компания Engie. В рамках него за счет тепловой энергии Земли планируется генерировать 50 МВт энергии. Государственные субсидии в размере 6,5 млн. евро помогут частично покрыть расходы, которые уже составляют 35 млн. евро.

Читайте также: Philips выпустил телефон, который держит зарядку 2,5 месяца

В итоге общая геотермальная мощность компании составит 100 МВт. С такой мощностью проект сможет обеспечить 60% энергетических потребностей национальной энергосети. Это поможет избежать выбросов в атмосферу, эквивалентных 8 тысячам автомобилей.

Геотермальные станции, построенные вокруг Парижа, имеют по две скважины. Одна используют для перекачки теплой воды из-под земли для отопления, а вторую, чтобы отправлять охлажденную воду обратно.

Планируется, что геотермальное отопление для домов будет конкурировать с природным газом.