Броня может быть легкой, долговечной и эффективной. Однако редко все эти три качества сочетаются одновременно. Исследователи из Университета Техаса разработали новое решение этой проблемы - броню в виде сот.

Она способна восстанавливать свою форму после удара.

Искусственные сотовые формы достаточно легкие. Ведь большую часть их внутреннего объема занимает воздух. Они также дешевые, так как состоят в основном из пластика.

Однако их главный недостаток заключается в "одноразовости". Один удар может привести к коллапсу всей конструкции, после чего ее придется менять. Это довольно неприятно, если из таких сот сделан автомобильный бампер или спортивный шлем. Однако это потенциально смертельно, когда речь идет о солдатской броне.

Читайте также: США разрабатывают экзоскелет, который повысит точность стрельбы

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Новая технология университета Техаса называется "соты с отрицательной жесткостью". Вместо жестких гексагональных элементов, матрица этих сот состоит из последовательности клеток с параллельными и поперечными стенками. В момент удара такая конструкция складывается, но затем возвращается в свое исходное состояние.

Сами соты сделаны из нейлона.

Финансирование этого проекта частично проводило министерством обороны США, которое ищет способы получить в свое распоряжение легкую и прочную броню.