Украинцы - одна из самых одаренных и талантливых наций. "Знай" сделал подборку мировых знаменитостей, которые имеют украинские корни.

Джо Дассен

Певец и актер Дассен Джозеф Айра, более известный как Джо Дассен, родился в Нью-Йорке семье эмигрантов из Одессы. По происхождению он еврей. В 1950 году в связи с политическими преследованиями выехал с родителями в Европу. Учился в Швейцарии и США, впоследствии вернулся во Францию, где начал свою музыкальную карьеру. В 1958 году состоялось первое его выступление. А в 1966 году вышел первый альбом. Гастролировал во многих странах мира. Отличился как исполнитель популярных эстрадных песен - сначала в стиле фолк, позже - в стиле традиционной поп-эстрады и фолк-рока.

Робер Оссейн

Отец будущей звезды - Андрей Гусейнов, азербайджанец, родом из Киева. Перед Первой мировой войной он уехал в Германию и изменил имя и фамилию на Андре Оссейн. Учился в Штутгартской и Берлинской консерваториях, впоследствии встретил пианистку и комедийную театральную актрису Анну Миневскую, чья семья покинула Россию после Октябрьской революции 1917 года. Вместе супруги поселились в Париже. Там же родился Робер. Дебютировал Оссейн в 1955 году, как режиссер. Вместе с первой женой Мариной Влади он снял фильм "Негодяи направляются в ад". Позже начал свою кинокарьеру, снявшись в фильмах "Смерть убийцы", "Круги под глазами", "Вампир из Дюссельдорфа", "Веревка, кольт", "Точка падения". Наибольший успех Оссейн имел после выхода культовых фильмов о приключениях Анжелики - "Анжелика и король", "Неугомонная Анжелика". Всю жизнь Робер играл в кино и театре, написал несколько книг мемуаров.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: ТОП-8 знаменитостей, которым стоит собой гордиться (фото)

Чак Паланик

Дед всемирно известного писателя Чака Паланика был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду и поселившимся в Нью-Йорке. До сих пор в Украине живет троюродный брат писателя. Сам Чак родился в Вашингтоне, учился на факультете журналистики Орегонского университета, работал стажером на Национальном общественном радио. Впоследствии переехал в Портленд, где стал волонтером в заведении для бездомных.

Свою писательскую карьеру Паланик начал в 13 лет. Первая книга "Бессонница" не была опубликована. Но части из книги он использовал в романе "Бойцовский клуб". Роман получил положительные оценки и награды. К нему появился интерес и в Голливуде. В начале 2000-ых были опубликованы новые романы. Тогда же "Бойцовский клуб" экранизировали. Всемирную славу Чак принесли его романы "Невидимые монстры" и "Уцелевший".

Анна Политковская

Анна Степановна родилась в 1958 году в семье советского дипломата в Нью-Йорке и имела девичью фамилию Мазепа. Ее отец работал в представительстве Украинской ССР при ООН. Отец журналистки родом из Черниговщины, а мать - из Крыма. В 1980 году Анна окончила факультет журналистики Московского государственного университета. Работала в газете "Вести".

Впоследствии получила гражданство США, оставшись при этом гражданкой России. Кроме журналистики Политковская занималась правозащитной деятельностью. Она помогала матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны, командовании федеральных войск в Чечне. Даже участвовала в переговорах с террористами, захватившими в Москве кинотеатр во время мюзикла "Норд-Ост", носила заложникам воду.

В сентябре 2004 года во время захвата заложников в бесланской школе журналистку пытались отравить на борту самолета, следовавшего в Беслан. Тогда Политковская заявила, что ее "устранили из поля", чтобы не дать возможности осуществить план урегулирования ситуации. Последняя публикация журналистки "Карательные сговор" была посвящена деятельности чеченских отрядов, воевавших на стороне федеральных сил России. Застрелили Политковскую в день рождения Путина в подъезде собственного дома в 2006 году.

Александр Солженицын

Российский драматург и поэт, мастер исторической прозы. Один из духовных лидеров православно-патриотического движения России, узник советских лагерей, дессидент.

Мало кому известно, но дед по матери Солженицына - Захар Щербак родился в Украине.

Александр был участником Второй мировой войны. С 1945 по 1956 год находился в лагерях сталинского ГУЛАГа и в ссылке, там же начал писать. В конце 60-ых годов в КГБ был создан специальный отдел, который занимался исключительно Солженицыным. В 70-ых писателя выслали из СССР в ФРГ, тогда же он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. В Россию Александр смог вернуться только в 1994 году.

Маргарет Спеллингс

Родители будущего министра образования США были украинскими эмигрантами, которые переехали в Хьюстон. Там Маргарет закончила школу, получила степень бакалавра в области политических наук в университете и работала в комиссии по вопросам реформы системы образования. Она стала второй женщиной-секретарем по вопросам образования в истории США и провела немало образовательных реформ.

После освобождения с должности министра Спеллингс основала консалтинговую фирму в сфере образования в Вашингтоне, где работает до сих пор.

Никита Стэнли

Имя будущего американского хоккеиста и звезды - Станислав Никита. Он происходит из украинской семьи, которая эмигрировала сначала в Чехословакию, а затем и в США. В Чикаго Никита впервые взял хоккейную клюшку и вышел на лед, а затем стал звездой клуба "Чикаго Блейк Хоукс" и команды "Чикаго". Четыре раза он выигрывал перстижную американскую награду Кубок Стэнли, а в целом сыграл в 1394 поединках.

Зрителям он запомнился игрой, а журналистам - своим остроумием. Когда он завершил карьеру игрока, один из журналистов спросил у него, что ему больше всего понравилось за время выступлений в НХЛ. "Зарплата", - ответил Стэн. Тогда репортер поинтересовался, что понравилось меньше. "Размер зарплаты", - молниеносно отреагировал Никита. "А что изменилось с того момента, как вы закончили играть?" - Задал последний вопрос явно заинтригованный представитель прессы. "Размер зарплаты", - подытожил бывший нападающий "Чикаго".

Майк Ройко

Майк - известный в США журналист, публицист, лауреат престижной Пулитцеровской премии 1972 года. Отец Ройко происходит из города Долина - теперь это Толмацкий район, Ивано-Франковской области. Работал в популярных газетных изданиях США. Из 800 статей, написанных им в течение жизни, более 500 перепечатывались тиражными газетами Америки. Его вклад в журналистику и публицистику отмечен наградами. В 1984 году выступил против монополистских посягательств газетного магната Мердока. В 1990 году получил награду "За чрезвычайные достижения в жизни" от национального Пресс-клуба США.

Читайте также: ТОП-6 советов: как положить деньги на депозит и не потерять их

Братья Стругацкие

Отец будущих фантастов - Натан Стругацкий родом из Глуховского района, Черниговской области. Впоследствии он переехал в Ленинград, где работал библиографом и иконографом. В 1942 году Натана вместе с сыном Аркадием эвакуировали из блокадного Ленинграда, где он по дороге умер. Однако его сыновья Борис и Аркадии прославили фамилию отца на весь мир, став знаменитыми писателями.

Владимир Билл Титла

Владимир Билл художник-мультипликатор студии "Дисней", один из авторов диснеевских серий, прежде всего "Белоснежка и семь гномов". Владимир - один из первых художников, нанятых на работу лично Уолтом Диснеем. Отец художника - был богатым крестьянином в селе Подгайцы Тернопольской области. После революции и розкулачевания Петр Титли вместе с женой Марией выехали в США, где работали всю жизнь на рыбной фабрике. А маленький Владимир с детства рисовал и уже в 16 лет работал на студии "Парамаунт", создавая заставки, учась параллельно в Нью-Йоркской школе промышленного дизайна. В те годы анимация не считалась высоким искусством, а Титли мечтал о славе. На студии Уолта Диснея он сосредоточился на искусстве мультипликации. Там же под его пером "родился" сериал "Белоснежка и семь гномов", мультфильмы "Фантазия", "Ночи на Лысой горе" и многие другие шедевры.

Зино Давидофф

Будущий основатель всемирно известной швейцарской компании "Давидофф" Зиновий Давыдов родился на Черниговщине в семье торговца табачными изделиями.

Детство провел в Киеве. С 1911 вместе с родителями эмигрировал в Швейцарию. Там семья продолжила торговлю табачными изделиями, создав компанию "Давидофф". Зино закончил колледж Кальвина после чего совершил поездку в Южную Америку и на Кубу, где изучал табачное производство. В 1929 году вернулся в Швейцарию и возглавил фирму своих родителей. В годы Второй мировой войны сумел значительно приумножить капитал своей фирмы, осуществляя через нее торговлю табачными изделиями со странами обеих воюющих сторон. В послевоенное время значительно расширил профиль фирмы, приобщив к нему производство и реализацию дорогих европейских винно-коньячных изделий, парфюмерии, косметики, галантереи и тому подобное.

Сейчас торговая марка "Давидофф" - всемирно бренд.

Екатерина Десницкая

Будущая принцесса Сиама (ныне Таиланд) родилась в Луцке в семье главного городского судьи Ивана Десницкого. Когда девочке было 3 года умер отец. Екатерина с матерью и старшим братом были вынуждены переселиться в Киев, чтобы получать помощь от родственников. Училась Екатерина в женской гимназии. А после смерти матери, вместе с братом она оказалась в столице Российской империи. Там познакомилась с гвардейским гусаром, даже не подозревая о его происхождении. Это был будущий принц Сиама - Чакрабонгсе, второй сын короля Сиама Рамы V. Узнав о его высоком происхождении, Екатерина решила отречься от любви и во время русско-японской войны ушла на фронт.

В Петербург Десницкая вернулась с тремя боевыми наградами, среди которых был и Георгиевский крест за мужество. Но судьба снова свела влюбленных, однако были большие препятствия для их бракосочетания, ведь принц проповедовал буддизм, а Екатерина была православной. Однако любовь победила и молодые люди поженились. Екатерина получила по тайской традиции новое имя на Питсанулок, а ее муж стал королем. Однако 1918 Екатерина и король расстались - через новую любовь Чакрабонгсе. Десницкая уехала в Шанхай к брату-дипломату, а затем поселилась в Париже, где и умерла.

Эдвард Дмитрик

Известный голливудский режиссер послевоенных лет родился в семье бедных эмигрантов из села Буряковка Тернопольской области. Эдвард учился в Калифорнийском институте технологии. Свою карьеру начинал рассыльным в киностудии "Парамаунт". В 1935 году будущий режиссер снял свою первую киноленту "Ястреб". Затем было снято еще 23 фильма. После Второй Мировой войны режиссер вместе со многими коллегами по Голливуду попал под процесс проверки на лояльность к политике США, был лишен работаты по специальности и заключен на 12 месяцев лишения свободы, после чего и бежал в Великобританию, где снял еще 25 фильмов в жанре "нуар".

Кирк Дуглас

Известный актер, режиссер, продюсер и отец Майкла Дугласа родился в семье эмигрантов из Одессы и носил фамилию Исер Демский. В юношеские годы сменил много профессий - был официантом, профессиональным боксером, служил лейтенантом в Военно-морском флоте США. С успехом сыграл главную роль в фильме "Странное любви Марты Айверс", после чего началась его карьера профессионального киноактера. В СССР транслировали фильм с его участием "Спартак". В 1980 году оставил кино и театр, перешел к литературному труду. За свою жизнь Кирк получил четыре премии "Оскар". После трагических событий 11 сентября как продюсер и режиссер снял фильм "Так бывает в семье", где появился на экране вместе с сыновьями.

Дэвид Духовны

Кинозвезда родился в семье евреев, эмигрировавших в США из Львова. Дед Дэвида - родом из Бердичева. В юношеские годы Дэвид учился в двух университетах и ​​работал на разных работах. Потом начал сниматься на телевидении и рекламных роликах. Дебютировал в кино, снимался в телесериале "Твин Пикс". Получил большую популярность как исполнитель главной роли в детективно-фантастическом телесериале "Секретные материалы". Лауреат премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер сериала".

Симон Визенталь

Руководитель Венского Центра документации и исследователь холокоста родился в городе Бучач на Тернопольщине. Учился во Львовском политехническом институте, Пражском техническом университете. Также работал во Львове архитектором. После Второй Мировой войны посвятил свою жизнь поиску нацистских преступников, избежавших наказания за свои преступления. Он имел немало конфликтов с государственными деятелями. Основал Центр Симона Визенталя со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, который продолжает его дело до сих пор.

Натали Вуд

Настоящая фамилия голливудской актрисы - Наталья Захаренко. Ее родители долгое время жили в Киеве, а впоследствии эмигрировали в США. Талант Натальи открылся еще в детстве. В 5 лет девочка сыграла свою первую роль в кино. Дебют был успешным. В 8 лет она уже получала 1 тыс. долл. в неделю и содержала свою семью. Свое 18-летие актриса отметила съемками в своем 25-м фильме. После участия в фильме "Бунтарь без причины" ее стали называть второй Элизабет Тейлор, однако зрителям наиболее Натали запомнилась в картине "Вестсайдская история".

Полно интригующих сюжетов было и в личной жизни киноактрисы. В ночь с 29 на З0 ноября 1981 Натали нашли мертвой в прибрежных водах Лос-Анджелеса.

Моше Шарет

Второй премьер-министр Израиля родился в Херсоне и носил фамилию Черток. С раннего детства он изучал иврит. Во время Первой мировой войны Шарет работал переводчиком. Позже изучал экономику в Англии. Вернувшись в Палестину становится секретарем политического отдела Еврейского агентства Сохнут, впоследствии стал главой этого отдела и занимал эту должность вплоть до провозглашения независимости государства Израиль. Принимал активное участие в лоббировании резолюции ООН о разделе подмандатной Палестины и создания независимого еврейского государства. После провозглашения независимости Израиля он перевел свою фамилию на иврит и стал первым министром иностранных дел Израиля, а позже - премьер-министром.

Шарет знают не только как политика и дипломата. Но и как переводчика поэзии и оратора.

Михаил Шолохов

Писатель, лауреат Нобелевской премии, автор прозаических произведений, в частности романа "Тихий Дон" - золотые страницы русской литературы. Мать Шолохова - украинка из Черниговской области, Анастасия Даниловна Черняк переехала в Россию и здесь вышла замуж. В связи с началом Первой мировой войны, а затем и гражданской войны, Михаил получил лишь четыре класса образования. В 15 лет записался добровольцем в Красную Армию. Впоследствии переехал в Москву. Здесь он принял участие в работе литературной группы "Молодая гвардия", а чтобы прокормиться, работал грузчиком, разнорабочим, строителем. Славу Шолохов получил благодаря роману "Тихий Дон" о донском казачестве. Шолохов - единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию по разрешению советской власти.

Петр Яцык

Канадский предприниматель, меценат и филантроп родился на Львовщине. Окончил семилетку, учился на сельскохозяйственных курсах. Работал на железной дороге помощником машиниста, затем - инспектором в школе на Тернопольщине. Переехал в Германию, где учился в Украинской технически хозяйственном институте в Регенсбурге, позднее стал бизнесменом, создав фирму. Тогда же начал заниматься благотворительностью.

Яцык - один из спонсоров Института украинских студий Гарвардского университета. Он пожертвовал 1 млн. долл. на исторические опыты. Благодаря 750 тыс. долл. открыт специальный украинский отдел в Институте им. Гарримана при Колумбийском университете. На средства мецената издано немало научных монографий по истории Украины. За многолетнюю меценатскую деятельность был награжден "Почетным знаком отличия Президента Украины".