Сегодня в возрасте 65 лет скончался один из самых влиятельных предпринимателей Польши и самый богатый поляк Ян Кульчик. Бизнесмен имел активы во многих странах мира. В частности, его компания была одна из крупнейших инвесторов в нефтегазовом секторе в Украине.

Об этом сообщила пресс-секретарь компании Kulczyk Holding SA Марта Высоцкая-Антонсен

Кульчик владел компанией Kulczyk Investments, которая специализируется на инвестициях в энергетику, газ, нефть, минеральные ресурсы, а также инфраструктуру и недвижимость. Также он через свои компании имел ряд энергетических активов в Украине. В частности, бизнесмен планировал заниматься поставками электроэнергии из Хмельницкой АЭС европейским потребителям.

Напомним, что в 2010 году Кульчик получил контроль над украинским газодобывающей компанией "КУБ-газ". Компания ведет добычу газа в Днепровско-Донецком бассейне.

Читайте также: Травмированного миллионера Еремеева доставили в европейскую клинику

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации: отсрочки больше не спасут – на кого уже охотится ТЦК Без очередей и ТЦК: кто автоматически получит защиту от мобилизации Адское лето: Украину ждет новая волна аномальной жары, прогноз погоды пугает Соцпомощь с 65 лет: на какие выплаты имеют право украинцы
Показать еще

Напомним, что во время газового кризиса с Россией он предлагал экспортировать дешевые польские газ и уголь в Украине.

В свою очередь, чтобы стабилизировать европейский энергетический рынок и снизить цены на электроэнергию, Кульчик хотел из Украины в Европу импортировать дешевую электроэнергию с Хмельницкой атомной электростанции.

Состояние самого богатого поляка оценивают в $ 4,3 млрд.