Сегодня в возрасте 65 лет скончался один из самых влиятельных предпринимателей Польши и самый богатый поляк Ян Кульчик. Бизнесмен имел активы во многих странах мира. В частности, его компания была одна из крупнейших инвесторов в нефтегазовом секторе в Украине.

Об этом сообщила пресс-секретарь компании Kulczyk Holding SA Марта Высоцкая-Антонсен

Кульчик владел компанией Kulczyk Investments, которая специализируется на инвестициях в энергетику, газ, нефть, минеральные ресурсы, а также инфраструктуру и недвижимость. Также он через свои компании имел ряд энергетических активов в Украине. В частности, бизнесмен планировал заниматься поставками электроэнергии из Хмельницкой АЭС европейским потребителям.

Напомним, что в 2010 году Кульчик получил контроль над украинским газодобывающей компанией "КУБ-газ". Компания ведет добычу газа в Днепровско-Донецком бассейне.

Читайте также: Травмированного миллионера Еремеева доставили в европейскую клинику

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напомним, что во время газового кризиса с Россией он предлагал экспортировать дешевые польские газ и уголь в Украине.

В свою очередь, чтобы стабилизировать европейский энергетический рынок и снизить цены на электроэнергию, Кульчик хотел из Украины в Европу импортировать дешевую электроэнергию с Хмельницкой атомной электростанции.

Состояние самого богатого поляка оценивают в $ 4,3 млрд.