Международная организация по миграции обнародовала новые социологические данные по нерегулируемой миграции и угрозы торговли людьми в Украине. Согласно им 40% украинцев работает за рубежом нелегально.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Согласно данным опроса населения, проведенного компанией GfK Ukraine при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии, доля украинских работников-нелегалов за рубежом резко возросла с 2011-го года. Его проводили в феврале-марте этого года. В 2011 году этот показатель составлял 28%, а на момент опроса он уже превысил 40%.

Глава представительства МОМ в Украине Манфред Профази отметил, что это тревожная тенденция.

"Сегодня около 21% потенциальных трудовых мигрантов из Украины согласились бы ради работы в другой стране пересечь границу нелегально или работать "под замком", отдав работодателю свой паспорт", - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Результаты исследования, по его словам, отражают влияние экономического кризиса и конфликта на Донбассе на миграционные настроения в стране.

Он добавил, что тяжелые жизненные условия побуждают многих украинцев принимать рискованные предложения трудоустройства за рубежом и соглашаться на условия труда, на которые они ранее не согласились.

Читайте также: Нехватка средств и война - украинцы назвали свои самые большие проблемы

Восемь процентов украинцев, по данным исследования, планируют покинуть страну в поисках работы за рубежом в ближайшем будущем. Причем мужчин среди них примерно вдвое больше, чем женщин.

34% респондентов заявили, что не задумывались о трудоустройстве за рубежом, но если появится такая возможность готовы ее рассмотреть.

Наиболее привлекательными странами для украинских трудовых мигрантов являются Польша, Германия и Италия.