Минобороны хочет закупить на 500 млн гривен старые американские рации, которые уже 11 лет не производят.

МО и Генштаб решили обеспечить солдат на фронте новой тактической связью, которая была бы защищена от прослушки, и для пять западных компаний представили свои последние разработки. Но позже военные решили сэкономить почти 100 миллионов. Это отразилось на качестве товара, сообщил изданию "ГОРДОН" источник в "Укроборонпроме".

Среди всех претендентов не нашлось достойного и Минобороны решили работать с американской компании Harris, которые хотят нам продать радиостанции Harris Falcon II. Это модель прошлого поколения, которую сняли с производства больше 11 лет назад. Кстати, компания предлагает рации нового поколения, но они не позволят сэкономить и будут в рамках выделенного бюджета.

"Как они передадут технологии, если серия Falcon II давно снята с производства? Сейчас в ряде европейских стран идет перевооружение армии, устаревшее военное оборудование утилизируется. Очевидно, именно эти устаревшие радиостанции будут не уничтожены, а закуплены украинской стороной", – рассказал источник в "Укроборонпроме".

Читайте также: В Минобороны начинают подготовку к контрактной армии

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Сейчас наша армия в зоне АТО оснащена радиостанциями Motorola DMR. Но это не боевая, а полицейская связь, которая не защищает военные соединения от прослушивания и заглушки сигнала.